Путин отметил неэффективность госсектора науки

Уровень эффективности государственного сектора науки образования остаётся крайне низким, и их немедленно нужно модернизировать. Об этом на совещании по развитию науки заявил Владимир Путин.

"Эффективность деятельности госсектора науки пока остается низкой. Успехи фундаментальной науки не обеспечивают необходимые нам динамику и качество прикладных исследований, а они в свою очередь не в полной мере учитывают реальные потребности экономики", - сказал премьер-министр России.

"Сектор исследования и разработок по-прежнему ориентируется лишь на ресурсы федерального бюджета и имеет слабый коммерческий потенциал. Что особенно важно, этот сектор науки слабо интегрирован с образованием. А это серьезно усугубляет проблему его кадрового обеспечения", - подчеркнул Путин.

"Наряду с реализацией уже утвержденных программ модернизации науки и образования, следует подумать о внедрении новых инструментов (для развития государственного научно-образовательного сектора)», - считает Путин.

В совещании приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, и глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Обсудить