Терри Пратчетт раскритиковал действия британского правительства

Самый веселый писатель-фантаст современности Терри Пратчетт, страдающий болезнью Альцгеймера (дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта), выступил на ВВС с жесткой критикой в адрес британского правительства, которое приняло решение ограничить доступ к лекарству Aricept для людей, находящихся на последней стадии этой страшной болезни.

Писатель в частности заявил, что действия Национального Института здоровья и работы больниц «приведут к состоянию больных, схожему с инсультом». По словам Пратчетта, ограничение на приобретение лекарства приведет к гибели многих пациентов. Этим заболеванием страдает и французская звезда Анни Жирардо.

«Болезнь Альцгеймера исключительно неприятная вещь, - сказал Терри. - Не знаю никого, кому бы стало лучше. Она уничтожает нашу человеческую сущность медленно, но верно - до тех пор, пока ты не превратишься в овощь. Лекарство Aricept может замедлить прогрессирование болезни и стоит всего 2,50 фунта в день. И вот теперь 400 тысяч больных в Британии его лишатся. Я-то смогу за него заплатить, но другие люди - нет.

Мои жена и родные заметили изменения моего состояния всего через 2 месяца после употребления Aricept. Раньше я не мог справиться с пуговицами и ремнями безопасности в машине - теперь я нормально одеваюсь и сразу же пристегиваюсь, когда сажусь в автомобиль. Ментально это похоже на разинцу между солнечным днем и пасмурным».

«Я страшно зол, потому, вероятно, в нашей стране теперь легче достать наркотики на рынке или автобусной остановке, чем купить лекарства», - добавил в своём выступлении Пратчетт.

Терри Пратчетт пользуется на родине большим авторитетом, а потому надеется, что к его словам британские власти прислушаются. Тем временем, знаменитый писатель установил своим творчеством новый рекорд в престижном английском хит-параде Neilsen Bookspan , который, начиная с 1995 года, составляется по данным 5 тысяч книготорговых точек страны.

На сегодняшний день, это самый объективный список бестселлеров Соединенного Королевства, где учитываются не только новинки. В последнем релизе хит-парада Терри Пратчетт стал единственным за всю историю Neilsen Bookspan автором, три романа которого вошли в первую десятку самых продаваемых книг страны. Это цикл о Плоском мире – «Цвет волшебства», «Безумная звезда» и «Мор – ученик Смерти».

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить