В Приамурье прошла акция против «саакашизма»

В центре Благовещенска накануне амурские комсомольцы расправились с грузинским и американским лидерами. Молодежь сожгла чучела, изображавшие Михаила Саакашвили и Джорджа Буша. Студенты-активисты призывали глав Америки и Грузии покинуть свои президентские посты. Студенты с упоением растоптали бумажный американский флаг. Собравшиеся скандировали: «Буш – свинья! НАТО – свинарник!» Цель акции – подписание обращения, которое планируется отправить в правительства Грузии и США, передает ИА «Амур.Инфо».

«Мы надеемся, что они обратят внимание. Тем более, комсомольскими организациями по всей России проводятся такие акции. Мы хотим, чтобы наше мнение учли», – объясняет участница пикета Мадина Туаева. Новое слово «саакашизм» означает то, что сейчас происходит в Грузии. Рядом с транспарантами усадили «президентов», сооруженных из старых газет, тряпок и ваты.

Некоторые прохожие поддерживали комсомольцев: «Мы не можем применять их методы, кидать бомбы, стрелять в людей. Можно выступить с протестом – может, задумается наконец человек». Однако некоторые прохожие были настроены скептично: «Конечно, акция не поможет. Вряд ли мир узнает об этом событии». После протестующие перешли к показательным выступлениям. Состоялся «комсомольский суд».

Как положено, у бутафорских глав Грузии и Америки были адвокат и обвинитель. Прения сторон длились четыре минуты. «Судья» огласил приговор: «Враги народа приговариваются к казни через сожжение!» Молодежь встретила этот приговор криками и улюлюканьем.

Чучело американского президента полыхает перед универмагом уже не в первый раз. В марте 2003 года «Джорджа Буша» уже сжигали в знак протеста против войны в Ираке. Организаторами той акции тоже были комсомольцы. Вместе с чучелом спалили и подобие американского флага, на котором вместо звездочек были нарисованы крестики. Во время проведения акции комсомольцы собирали подписи против войны в Ираке.

Обсудить