Лондон обвиняет Россию в том, что она не выполняет свои обещания

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд обвинил Россию в том, что она "не выполняет обещания" относительно вывода войск из Грузии, сообщает агентство Франс-Пресс.

"Каждый день после крайнего срока, который наступил вчера (в понедельник) в полдень, это день, который показывает, что Россия не держит своего слова", - заявил Милибанд в Тбилиси на пресс-конференции после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Это серьезно не только для Грузии, но и для репутации России в мире", - добавил он.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Для согласования этого плана в Москву и Тбилиси прилетал президент Франции. Встречался с грузинскими властями и глава МИД Франции Бернар Кушнер, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить