В честь каждого олимпийского чемпиона Игр в Пекине будет бить фонтан

В Москве в честь олимпийских чемпионов Игр в Пекине откроют фонтаны.

У кинотеатра "Высота" построят фонтан в честь блестящей олимпийской победы Елены Исинбаевой, выигравшей на Олимпиаде в Пекине золотую медаль в прыжках с шестом и установившей при этом мировой рекорд. "Этот чудо-фонтан был подобран специально для выдающейся российской спортсменки рядом с местом, носящим такое символичное название. Сам "олимпийский водомет" торжественно откроют на день города - 6 сентября, и это будет самый необычный фонтан из всех, появившихся в округе за последние пять лет", - сообщил РИА Новости префект Юго-Восточного округа столицы Владимир Зотов.

Смотрите фоторепортаж: Исинбаева принесла России "золото" с мировым рекордом

Именных фонтанов удостоятся также олимпийские чемпионы в греко-римской борьбе Ислам-Бек Альбиев, Назир Манкиев, Асланбек Хуштов и Хасан Бароев. Фонтаны в честь чемпионов откроются на улице Авиамоторная, где расположен единственный в городе Дворец борьбы, который не раз рукоплескал победам каждого из этих борцов.

Именной фонтан на улице Юных Ленинцев откроят в честь обладателя бронзовой медали Алексея Алипова. Именно в местном Кузьминском лесопарке нынешний чемпион и призер Олимпийских игр начинал свою карьеру стрелка, добавил префект ЮВАО.

Смотрите фоторепортаж: Золотой почин России

Всего ко дню города на юго-востоке столицы решено открыть почти 30 новых фонтанов, каждый из которых может стать именным для любого олимпийского чемпиона. Уже сейчас заказываются специальные таблички, на которых будет указываться либо фамилия чемпиона, либо наименование команды - победителя по тому или иному виду спорта, сообщил префект.

Обсудить