Россия больше не пустит НАТО в Афганистан

В планы России не входит подписание соглашений о военном транзите через ее территорию в Афганистан со странами НАТО, заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. "Пока не планируем подписывать таких соглашений, поскольку просто нет такой практической нужды", — сказал министр.

Тем не менее, Иванов указал, что Россия, в принципе,не выступает против возможных обращений других стран с предложением подписать соглашение о военном транзите в Афганистан.

Министр напомнил, что соглашение с Францией о транзите военного имущества и персонала через территорию России в Афганистан уже подписано и работает, хотя документ еще не ратифицирован Госдумой.

Система воздушного и наземного военного транзита с Германией также работает "успешно", добавил Иванов. По его словам, с февраля текущего года военно-транспортными самолетами германских ВВС через российскую территорию проведено 105 полетов, при этом воздушным и наземным путем перевезено более 12 тысяч военнослужащих в обе стороны (из Германии в Афганистан и из Афганистана в Германию).

"Причем это не только военнослужащие германских вооруженных сил, но и военнослужащие других государств, которые в менее значительной форме участвуют в международных силах по стабилизации в Афганистане", — сказал глава Минобороны.

Иванов добавил, что другие страны, участвующие в операции в Афганистане, могут это делать вместе с немецкими и французскими солдатами и офицерами. В то же время он подчеркнул, что соглашение о военном транзите возможно только на двусторонней основе.

"Такие соглашения возможны только на двусторонней основе, хотел бы это подчеркнуть, только с отдельным государством, так как соглашением предусматривается юридическая и финансовая ответственность в случае каких-то нештатных ситуаций", — сказал министр. (РИА "Новости").

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить