Безалергенная вакцина спасет Россию от гриппа

В России скоро появится новая вакцина против гриппа, не вызывающая аллергии у пациентов.

Об этом сообщил во вторник академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев. "Что касается современной противогриппозной вакцины на основе культуры клеток, то она готова появиться на свет через год-два", - сказал он.

Зверев напомнил, что существующие сегодня отечественные вакцины против гриппа, используемые в том числе в рамках ежегодного календаря прививок, производятся с использованием куриного белка, что иногда вызывает аллергию и осложнения - особенно у детей.

"Субстратом для получения отечественной вакцины сегодня является куриный эмбрион, а у высокого процента населения есть непереносимость куриного белка",- пояснил он. Ученый выразил надежду, что через год-два производители освоят технологию изготовления новой безалергенной вакцины и она будет использоваться в массовом порядке, сообщает РИА Новости.

"Эта вакцина будет пригодна для всех: и для детей, и для взрослых ",- сказал Зверев. Осенью-зимой 2007-2008 годов за счет федерального бюджета прививку от гриппа сделали более 25 миллионов россиян.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить