Довгий задержан по подозрению в получении взятки

Бывший руководитель Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий задержан вчера вечером по подозрению в получении взятки.

"Дмитрий Анатольевич был задержан вчера вечером. Как было сказано, он задержан на 48 часов по подозрению в получении взятки", - отметил его адвокат Юрий Баграев. Он не уточнил при этом обстоятельства возбуждения уголовного дела, по которому задержан экс-глава ГСУ. "Могу сказать, что это новое уголовное дело, а эпизод с взяткой раньше не фигурировал", - отметил адвокат.

"В момент задержания мой подзащитный заявил, что расценивает эти действия как провокацию и акт мести со стороны руководства СКП за его публичные признания в прессе относительно нарушений и злоупотреблений в ведомстве", - сказал Баграев.

По его словам, защита намерена обжаловать в суде действия СКП РФ. "Дмитрий Анатольевич, как спецсубъект, а речь идет о периоде, когда он работал руководителем ГСУ, может быть привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу только с санкции суда", - пояснил адвокат.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, добавил он, позволяет задерживать подозреваемых, в том числе и спецсубъектов, на 48 часов без санкции суда.

Обсудить