Инфляция в Зимбабве составила 11 млн. процентов в месяц

Инфляция в африканской стране Зимбабве в июне достигла рекордной цифры - 11,27 миллиона процентов в годовом исчислении. С таким заявлением выступило Центральное статистическое бюро (CSO).

Читайте: ЕС решил насолить России через Зимбабве.

Таким образом, по сравнению с предыдущим месяцем, в июне инфляция в Зимбабве значительно возросла - в мае она составила 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении. В сообщении Центрального статистического бюро, разосланном в банки страны, говорится также, что месячный прирост инфляции повысился с 433,4% в мае до 839,3% в июне, сообщает РИА Новости.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива. В июле Центральный банк Зимбабве объявил о выпуске в обращение банкнот номиналом 100 миллиардов зимбабвийских долларов в связи с самой высокой в мире инфляцией.

В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу.

Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций.

Обсудить