Гаагский трибунал собирается арестовать президента Судана

Участие в саммите Турции и африканских государств может закончиться весьма печально для президента Судана Омара аль-Башира. По данным источников в Гааге, международный трибунал может в любой момент потребовать его ареста.

Аль-Башир обвиняется в геноциде в суданском районе Дарфур, где с 2003 года погибли более 200 тысяч человек и около 2,5 миллиона остались без крова. Суданский лидер впервые выехал за рубеж после предъявления ему 14 июля международным трибуналом обвинения в геноциде, отмечает турецкая пресса.

Пресс-секретарь представительства международного трибунала в Анкаре Озтюрк Тюркдоган сообщил журналистам, что Турция нарушает международные правовые нормы, принимая у себя лидера, обвиняемого в геноциде, которому запрещен въезд в 108 стран. Он считает, что турецкие власти, в случае выдачи ордера на арест аль-Башира, должны будут взять его под стражу.

Турецкие СМИ между тем считают маловероятной возможность ареста президента Судана в Стамбуле. «Турция не имеет соглашения с международным трибуналом в Гааге, поэтому не следует ожидать каких-либо действий в отношении аль-Башира в Стамбуле», - пишет газета «Джумхуриет». Газета «Тараф» со своей стороны отмечает, что президента Судана в стамбульском дворце Чираган, где проходит саммит с участием представителей около 50 африканских стран, примет турецкий лидер Абдуллах Гюль. Издание напоминает, что аль-Башир посещал Турцию в январе и встречался с президентом Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить