Сегодня в Москве выступят одни из самых "тяжеловесных" рокеров

В Москву сегодня приезжает легендарная британская группа «Iron Maiden». Единственный концерт «мэйденов», завершающий их мировое турне, которое стартовало в индийском Мумбаи 1 февраля, состоится вечером в спорткомплексе «Олимпийский».

Организаторы гастролей «Железной девы» рассказывают, что «такое событие группа не могла оставить без внимания и решила устроить в Москве незабываемую вечеринку, пригласив на мероприятие друзей, родственников и партнеров», в общей сложности - порядка 220 человек. Зрителей, в свою очередь, ожидают "жаркое шоу", эксклюзивные декорации и большое количество "непредсказуемых сюрпризов".

Как ожидается, вместе с Харрисом и Дикинсоном на сцену выйдут гитаристы Дэйв Мюррэй, Эдриан Смит и Джаник Герс, а также ударник Нико Макбрэйн, сообщают "Вести".

Напомним, что группа Iron Maiden ("Железная дева"), названная так в честь средневекового орудия пыток, была основана в 1975 году бессменным лидером, басистом Стивом Харрисом. Ее одноименная дебютная работа увидела свет пять лет спустя. Третий, принесший настоящий коммерческий успех, диск "Число зверя" (1982) вышел уже с новым вокалистом: место Пола Ди'Анно за микрофонной стойкой занял Брюс Дикинсон, получивший за сильные голосовые данные прозвище "Сирена".

К сожалению поклонников, в 1993 году, вскоре после трех московских концертов, он покинул находившийся "на гребне волны" коллектив, начав сольную деятельность. Взяв на место Брюса вокалиста Блэйза Бэйли, музыканты издали пару экспериментальных альбомов, но особых лавров им снискать не удалось. В результате в группу, стиль которой определяется как "новая волна британского хэви-метал", вернулся Дикинсон, и ее дела сразу пошли в гору. Последняя, 14-я, студийная работа Iron Maiden под названием "Вопрос жизни и смерти" появилась два года назад.