Президенту Замбии сделана операция

Президенту Замбии Леви Мванавасе потребовалось срочное хирургическое вмешательство после того, как в понедельник состояние его здоровья резко ухудшилось, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление вице-президента страны Рупия Банды.

"Команда врачей сообщила, что операция прошла успешно, хотя состояние президента все еще очень серьезное", - заявил вице-президент. В июле 59-летнего президента Замбии экстренно госпитализировали после приступа гипертонии в египетском курортном городе Шарм аш-Шейхе, куда он прибыл для участия в 11-м саммите африканских государств.

Мванаваса был доставлен в Париж, в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси (Percy), где находится до сих пор. В начале августа министр здравоохранения Замбии заявлял, что состояние здоровья главы государства "стабильное, но все еще очень слабое".

Ожидается, что врачи исследуют состояние здоровья президента, чтобы выяснить, способен ли он и дальше управлять страной. Если затем парламент решит, что Мванаваса недееспособен, ему придется покинуть пост. До проведения внеочередных выборов, функции президента будет исполнять действующий вице-президент Замбии Рупия Банда, передает РИА Новости.

Обсудить