Великая плановая победа Исинбаевой

В понедельник на Олимпийских играх в Пекине сборная России завоевала одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали. Причём, второй день подряд нашей легкоатлетке удалось одержать победу с мировым рекордом. Вслед за Гульнарой Самитовой-Галкиной это сделала великая прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Из всех планируемых российских побед на Олимпиаде, триумф Исинбаевой казался, пожалуй, наиболее вероятным. И мировая рекордсменка не подвела. Елена, как обычно в секторе для прыжков с шестом появилась последней, когда ещё шесть участниц штурмовали 4 метра 70 сантиметров. После этой высоты претенденток на награды осталось пятеро. Кроме самой Елены – это ещё две россиянки Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова, полячка Моника Пырек и представительница США Дженифер Стучински.

Следующий рубеж – 4,75 вычеркнул из этого списка Пырек, а на высоте 4,80 борьбу за победу прекратили Феофанова и Голубчикова. После неудачных третьих попыток обе не смогли сдержать слёз, а бронзовым призёром стала Светлана, опередившая по количеству попыток свою соотечественницу.

Стучински преодолела 4,80 с первой попытки, обеспечила себе серебряную медаль и доказала, что не зря считается главной соперницей Исинбаевой в нынешнем сезоне.

Лена же пропустила и эту высоту, а следующий её прыжок - на 4,85 стал золотым. Стучински не смогла справиться с высотой 4,90, даже, несмотря на то, что сделала целых четыре попытке, опротестовав свой второй выход в сектор, когда организаторы её поторопили, чтобы она успела прыгнуть до начала женского забега на 800 метров.

Таким образом, всего двух прыжков хватило Исинбаевой, чтобы обеспечить себе золото. Ещё пять попыток она потратила на установление нового рекорда. Размявшись на высоте 4,95, которую она преодолела со второго раза, Лена пошла на мировой рекорд, и с третьего раза перелетела планку, установленную на 5,05. Это уже 24-й мировой рекорд Елены Исинбаевой.

В других легкоатлетических дисциплинах россияне в призёры не попали. Панамец Ирвин Саладино стал победителем в прыжках в длину, мужской забег на 400 метров с барьерами выиграл американец Анджело Тэйлор, кениец Кипроп Бримин Кипруто быстрее всех преодолел 3000 метров, его соотечественница Памела Джелимо первенствовала на дистанции 800 метров, где четвёртой финишировала наша Светлана Клюка, а американка Стефани Браун Трафтон дальше всех метнула диск.

Ещё две медали положили в медальную копилку наши штангисты. В весовой категории до 105 кг Дмитрий Клоков поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта, а его тёзка Лапиков - на третью. Обыграл российских тяжелоатлетов только белорус Андрей Арамнов.

Антон Голоцуцков в Пекине получил свою вторую бронзовую награду. Он первым начал упражнения в опорном прыжке, а из следующих участников его результат смогли превзойти только француз Томас Бухаил и поляк Лешек Бланик, которому досталась золотая награда. В двух других сегодняшних гимнастических дисциплинах первенствовали хозяева Олимпиады. Чэнь Ибин выиграл кольца, Хэ Кэсинь – брусья.

Другими олимпийскими чемпионами понедельника стали: Эмма Сноусилл (Австралия, триатлон), Хэ Вэньна (Китай, прыжки на батуте), Марианн Фосс (Голландия, велогонка по очкам), мужская сборная Великобритании в командной гонке преследования на треке, мужская сборная Китая по настольному теннису, сборная США в командном первенстве по конкуру, а также мужская и женская сборная Австралии по парусному спорту в классах "470".

Сегодня прошли последние матчи групповых этапов в игровых видах спорта. Из российских команд в четвертьфинал пробились обе волейбольных и гандбольных команды и женская баскетбольная дружина.

Благодаря победе Исинбаевой, которая завоевала для России восьмое золото Пекина, наша страна переместилась в медальной таблице на 6-е место. Лидируют же здесь по-прежнему хозяева Олимпиады, на счету которых уже 39 наград высшего достоинства.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить