МИД России передаст в Международный суд иски граждан Южной Осетии

МИД России передаст в Международный суд все обращения граждан России, пострадавших в ходе войны в Южной Осетии. Тем временем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о расследовании фактов незаконной продажи украинского оружия грузинским агрессорам.

"В министерство иностранных дел Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан России к прокурору Международного уголовного суда с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за совершение международных преступлений на территории Южной Осетии. Эти обращения передаются нами в Международный уголовный суд для рассмотрения", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Читайте: Как прибалтийские шпроты на войну с медведем собрались.

Тем временем в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм отечественного и международного права. Его автор - депутат от оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк, сообщает РИА Новости.

Ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын заявлял, что Украина является главным поставщиком вооружения и военной техники в Грузию. В частности, по данным Генштаба, для борьбы с российской авиацией грузинские войска применяли зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Тор", поставленные с Украины.

Грузия начала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить