Информацию о пострадавших из Южной Осетии можно получить в интернете

Специальный интернет-сервис, обеспечивающий поиск граждан, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта появился на сайте Федеральная миграционная служба (ФМС).

"Система представляет собой поисковый сервис на официальном сайте ФМС России fms.gov.ru и предназначена для того, чтобы родственники граждан, пострадавших в зоне осетино-грузинского конфликта, могли оперативно определить, зарегистрирован ли гражданин на территории РФ как прибывший или нет, - сказал начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения ФМС РФ Геннадий Кухтин.

По его словам, в случае, если гражданин зарегистрирован по указанным на сайте телефонам "горячей линии", родственники могут получить всю остальную информацию о нем, занесенную в базу данных, - где, в каком месте он находится, вернулся ли он обратно в Южную Осетию и так далее.

"Почему мы даем (в поисковом сервисе) только подтверждение регистрации или отсутствие таковой, связано с соблюдением требований, установленных законом о персональных данных", - пояснил представитель ФМС.

Информация по "горячей линии", продолжил Кухтин, может быть представлена только близким родственникам, которые точно укажут, кого они ищут. Для этого необходимо назвать фамилию, имя и отчество человека, точную дату и место его рождения. "При предоставлении этих сведений может быть получена более подробная информация о человеке", - говорит Кухтин.

Поисковая система заработала в понедельник в 12:00 мск. По данным ФМС, по состоянию на 11:00 мск в ней содержится информация о 31 тыс. 94 гражданине, пострадавшем в зоне конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить