Южная Осетия хочет, чтобы Россия разместила военную базу в регионе

Южная Осетия не хочет, чтобы на ее территории находились международные наблюдатели. Непризнанная республика попросит Россию разместить в регионе ее военную базу. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Международные наблюдатели больше не будут находиться на территории Южной Осетии. У нас нет доверия к этим международным наблюдателям, к людям, которые искажают правду", - сказал Кокойты.

Кроме того? он сообщил, что Южная Осетия попросит о размещении на своей территории российской военной базы.

"Мы попросим руководство Российской Федерации о развертывании российской военной базы на территории Южной Осетии, так как там живут российские граждане. Мы попросим российские власти, но решение останется за ними", - заявил югоосетинский лидер.

Между тем, Россия уже приступила к выводу части своих войск из Южной Осетии. Из Цхинвали в сторону Владикавказа направляются, в частности, системы ПВО "Оса", автомобили с военнослужащими. Пока это небольшие группы - по 5-10 машин.

Таким образом, Москва первой из подписавших "план Медведева-Саркози" участников вооруженных действий на Кавказе начала реализацию принципов этого документа. Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье объявил, что 18 августа Россия начнет вывод из Грузии воинского контингента.

Подразделения 58-й армии из Южной Осетии направляются в места дислокации, где они находились до начала военной операции по защите мирных жителей Южной Осетии от агрессии Грузии.

"После поступления приказа об отводе подразделений из Южной Осетии мы приступили к погрузке и подготовке к движению. Однако надо понимать, что это делается не за минуты или часы", - сказал один из старших офицеров, участвовавших в операции в Южной Осетии.

Он добавил, что войска в непризнанную республику вводились не один день, а значит и выводиться будут в течение определенного времени, сообщает "РИА Новости".

"Конечно, это будут не недели и месяцы, а дни", - уточнил источник.

Грузия в ночь на 8 августа развязала военные действия на территории Южной Осетии. По данным МИД РФ, в результате действий грузинской стороны погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Югоосетинские власти сообщают о более чем 2 тысячах погибших.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить