Кузбасцы совершили крестный ход на автомобилях

В Кузбассе состоялся первый автомобильный крестный ход длиной 700 километров, приуроченный ко Дню шахтера, 1020-летию Крещения Руси и 15-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ.

"Все мероприятие заняло чуть меньше суток. В воскресенье в проливной дождь крестоходцы стартовали от главного храма Кузбасса - Знаменского кафедрального собора в Кемерове, где перед этим поучаствовали в водосвятном молебне о здравии шахтеров и обошли сам собор с крестным ходом", - сказал представитель пресс-службы епархии Евгений Кобяков.

"Автошествие" состояло из четырех автомобилей, в том числе микроавтобуса и возглавлявшего колонну УАЗа, в котором крестоходцы везли написанную и освященную менее года назад первую кузбасскую икону "Покров Пресвятой Богородицы над Землей Кузнецкой" и образ святой великомученицы Варвары, небесной покровительницы горняков, сообщает РИА Новости.

По словам сотрудника пресс-службы епархии, крестоходцам пришлось воспользоваться автомобилями, так как они наметили преодолеть длинный маршрут за ограниченное время. Он сообщил, что за время "автошествия" крестоходцы в сопровождении священника посетили три духовных центра епархии: кафедральные соборы в Кемерове и Новокузнецке и женский монастырь в Ленинске-Кузнецком.

Также участники шествия побывали в Никольской церкви (Старобачаты), расположенной, по мнению ученых, рядом с местом, где была пущена в строй 150 лет назад первая в Кузбассе угольная шахта.

Обсудить