Минфин будет бороться с нищенскими пенсиями

Минфин РФ считает, что средняя пенсия в стране должна быть не ниже 30% от средней зарплаты.


Исходя из этой задачи, Минфин просчитал возможности российского бюджета на ближайшие 15 лет и пришел к выводу, что налоги, в том числе НДС, не просто нельзя снижать, а нужно повышать. Но даже повышения налогов будет недостаточно для существенного роста пенсий, и потребуется принять целый ряд других мер по поддержке пенсионной системы. "Мы должны не только удержать пенсию (на нынешнем уровне), мы должны признать, что сегодня пенсия не соответствует уровню достойной", - заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.


Кудрин отметил, что дефицит пенсионной системы является главным вызовом финансовой системы страны на ближайшие 15 лет, и связан с сокращением количества работающего населения и увеличением числа пенсионеров. Если ничего не предпринимать, то коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате) снизится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году. Между тем Минфин считает, что пенсию нужно повысить до 30% от средней зарплаты.

При этом Кудрин отметил, что "даже в этом варианте мы приходим к очень умеренным социальным обязательствам". По его словам, предложенные Минфином меры позволят увеличить соотношение средней трудовой пенсии к прожиточному минимуму пенсионера. В частности, если в 2007 году средняя пенсия превышала прожиточный минимум пенсионера на 3,4%, то в 2010 году будет превышать на 70%, в 2012 году - в 2 раза, в 2023 году - в 3,8 раза.

Обсудить