Маккейна попросили не делать воинственных заявлений по России

Два сенатора США выступили с критикой заявлений, с которыми в адрес России в связи с ситуацией в Грузии уже несколько дней подряд выступает их коллега по сенату, кандидат в президенты Джон Маккейн.

По мнению члена сенатского комитета по вооруженным силам, сенатора-демократа Клэр Маккаскилл, заявления Маккейна "подрывают" усилия президента США Джорджа Буша по урегулированию конфликта в Грузии.

"Реакция Маккейна на то, что произошло в России, отражается не очень хорошим образом на позиции, которую ему следовало занять. А именно, что в нашей стране есть только один президент и госсекретарю Райс, и президенту Бушу нужна поддержка обоих президентских кандидатов в очень сложной игре, которая касается России и соседних с ней государств, пытающихся установить демократию", - заявила Маккаскилл.

Cо стороны Маккейна "попытка каким-либо образом подорвать очень трудную и сложную работу, которую ведут сейчас президент Буш и госсекретарь Райс, - это самонадеянность", считает сенатор. Маккаскилл видит в действиях Маккейна стремление использовать ситуацию в Грузии в предвыборной президентской гонке. "С его стороны издание пресс-релизов и направление своих политических союзников в Грузию начинает напоминать политическую кампанию вместо принципиальной и решительной дипломатии", - заявила Маккаскилл, имея, в частности, в виду решение Маккейна направить от своего имени с визитом в Грузию сенаторов Джозефа Либермана и Линдси Грэма, сообщает РИА Новости.

Член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Эван Бай заявил, что резкие заявления Маккейна поднимают вопрос о том, хотят ли американцы иметь такого президента. "Джон - он хороший человек, но иногда его тянет на такого рода воинственную риторику, которая имеет тенденцию разжигать конфликты, вместо того, чтобы гасить их, а именно это (умение гасить конфликты) вы ждете от президента", - заявил сенатор Бай в воскресенье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить