Заключительные этапы учений ОДКБ "Рубеж-2008" пройдут в Армении

Третий и четвертый этапы совместных командно-штабных учений (СКШУ) стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2008" 18-22 августа пройдут в Армении под руководством министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

СКШУ "Рубеж-2008" проходят летом 2008 года в четыре этапа и впервые в истории ОДКБ проводятся на трех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом, а также охватывают все регионы коллективной безопасности в рамках ОДКБ.

Первый этап учений ОДКБ "Рубеж-2008" прошел в Армении 22-24 июля. На открытии учений присутствовали Генсек ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Балуевский. Второй этап учений прошел 30 июля в Москве в объединенном штабе ОДКБ.

На третьем и четвертом этапах будут привлечены группы войск, входящие в состав дислоцированной на территории Армении 102-й российской военной базы, в состав Вооруженных Сил Армении и оперативные группы от всех государств ОДКБ. В рамках третьего этапа планируется отработать организацию совместной оборонительной операции по защите суверенитета и территориальной целостности Армении.

Четвертый этап, так называемая активная фаза, позволит отработать управление войсками в ходе операции. Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, передает РИА Новости.