ОБСЕ оценит бедствия югоосетинских беженцев

Комиссия ОБСЕ изучит положение беженцев в Южной Осетии, чтобы принять решение об оказании гуманитарной помощи. Руководитель авторитетной европейской организации прибыл в регион.

"Я прибыл сюда для того, чтобы на месте оценить ситуацию с беженцами из Южной Осетии и определить размеры необходимой для них помощи", - привели в аппарате правительства республики слова генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрина де Бришамбо, сказанные им в аэропорту Владикавказа.

После аэропорта генеральный секретарь ОБСЕ и сопровождающие его лица возложили цветы на мемориальное кладбище жертвам бесланской трагедии. Затем они побывали в республиканской клинической больнице, где находятся раненые и
пострадавшие во время нападения на Южную Осетию.

Де Бришамбо также посетил пансионат "Алагир", где ознакомился с ситуацией беженцев из Южной Осетии. В пансионате "Алагир" в первые дни находилось более 500 беженцев. Сейчас их здесь более 200, многих пригласили на проживание в семьи, многие уже вернулись в Цхинвали.

Также в программе визита генеральный секретарь ОБСЕ встреча с руководством Северной и Южной Осетии, а 17 августа пресс-конференция по итогам поездки в Северную Осетию во Владикавказе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить