Медведев: Россия согласится на любую волю народов Абхазии и Южной Осетии

Россия согласится с любым решением по статусу Абхазии и Южной Осетии, которое примут народы этих республик. Об этом по окончании переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи заявил Дмитрий Медведев.

"Россия - гарант безопасности на Кавказе и в регионе примет то решение, которое будет отражать недвусмысленным образом волю этих двух кавказских народов", - заявил Медведев на пресс-конференции после переговоров с Меркель.

Читайте: Саакашвили могут ждать "лавры" фюрера.

"И не просто будет принимать эту волю, но и будет руководствоваться в своей внешней политике этой волей и гарантировать ее исполнение на территории Южной Осетии и Абхазии в соответствии с тем миротворческим мандатом, который у нас есть", - добавил он.

"Есть противоречия, которые не сводятся, а разрешаются. Никто не отвергает принципа территориальной целостности - одного из фундаментальных принципов международного права. Вопрос в том, какова конкретная ситуация в конкретной стране. И здесь начинаются основные сложности", - цитирует слова президента РИА Новости.

По словам Медведева, после того, что произошло в Южной Осетии, вряд ли эти непризнанные республики смогут жить в одном государстве с грузинами. "Или должны быть предприняты какие-то титанические усилия для того, чтобы разрешить этот конфликт", - добавил он.

Президент отметил, что Россия не против международных миротворцев в зоне конфликта на Кавказе, но отметил, что Абхазия и Южная Осетия верят только россиянам. "Определяющей в такой ситуации является позиция страдающей стороны, стороны, которая подверглась насилию, агрессии", - сказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что история последних 15 лет показала, что единственные войска, которые способны защитить интересы жителей Абхазии и Южной Осетии, - это российские войска. "Именно поэтому они считают, что российские войска - единственный гарант безопасности, это необходимо будет принимать во внимание", - отметил президент России.

"Дело не в нашей позиции, мы тоже исполняем свою часть долга, касающуюся обеспечения безопасности в этом очень сложном регионе. Но проблема заключается в том, что сами осетины и абхазцы никому, кроме российских миротворцев не верят", - сказал Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить