Меркель настаивает на "неправоте" России в Южной Осетии

Германия считает применение Россией военной силы в Южной Осетии непропорциональным и поддерживает территориальную целостность Грузии. Об этом по окончании переговоров с Дмитрием Медведев заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Учитывая описание Россией ситуации, я все равно сказала, считаю реакцию России непропорциональной, и присутствие военных, военных сил на так называемой "ядровой территории Грузии" я считаю неправильным", - сказала она на пресс-конференции по окончании переговоров.

"Поэтому нужно срочно приступить к реализации плана "шести принципов", чтобы российские войска вышли с территории Грузии", - цитирует слова канцлера РИА Новости.

"Надеюсь, что все стороны подпишут этот план. Я с удовлетворением услышала, что, по мнению российской стороны, этот план - хорошая основа", - сказала Меркель.

Читайте: Саакашвили могут ждать "лавры" фюрера.

"Полтора десятилетия мы не могли найти на политическом уровне решения этого конфликта, и мы не можем ждать еще 15 лет, пока не найдем стабильное решение. Исходным пунктом должна стать территориальная целостность Грузии", - отметила канцлер.

Кроме того, Меркель подтвердила, что Украина и Грузия продолжат путь, который приведёт их в НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить