Греция отмечает большой православный праздник всеобщим выходным

Греция отмечает сегодня день Успения Божией Матери. Этот православный праздник считается у греков одним из главных в году.

Основные торжества проходят на острове Тинос в Эгейском море, где хранится чудотворная икона Богородицы и куда ежегодно съезжаются десятки тысяч паломников со всей Греции и из-за рубежа. Сюда, по сообщению местных СМИ, прибыли президент Греции Каролос Папульяс, премьер-министр Костас Караманлис и лидер парламентской оппозиции Йоргос Папандреу.

Литургию в пятницу утром служил глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним в сопровождении многих епископов. За литургией последует пышный крестный ход, в котором, кроме политиков и почетных гостей, примут участие тысячи верующих. Икона Божией матери с острова Тинос считается главной греческой святыней, ее история тесно связана с национальной идентичностью современной Греции. Она названа "нерукотворной", то есть найденной чудесным образом.

Согласно преданию, икона была обретена местной жительницей на Тиносе в 1821 году, в первые дни национально-освободительного восстания греков против Османской империи. Это восстание привело в конечном счете к созданию независимого новогреческого государства. Церковь насчитывает сотни исцелений, приписываемых чудотворной иконе, сообщает РИА Новости.

В праздник Успения, считающийся в Греции выходным днем, запрещена работа учреждений, предприятий и магазинов. Благодаря сезону отпусков в этот день крупные города практически пустеют и "оживают" многие отдаленные приходы на островах и в деревнях страны, куда съезжаются верующие.

Отметим, что Элладская православная церковь, в отличие от русской, живет по григорианскому календарю. В России Успение будет отмечаться 28 августа, а сейчас идёт Успенский пост. При этом ни один православный праздник, кроме Рождества, не является в России выходным. В других православных и католических странах дело обстоит иначе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *