Грузинских беженцев не пустят в свои дома

Эдуард Кокойты заявил, что власти Южной Осетии не пустят обратно грузинских беженцев, покинувших свои села во время боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тысяч осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию", - заявил Кокойты в в пятницу.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию, сообщает РИА Новости. 

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. Отвечая на вопрос о том, что стало с грузинскими анклавами и правда ли, что они уничтожены, президент Южной Осетии сказал: "А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом?" "Мы там практически выровняли все. Установили границу Южной Осетии", - сказал Кокойты.

По его словам, всех мирных жителей из грузинских сел вывезли еще до начала военных действий. "Оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск. А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было", - заявил лидер Южной Осетии. Он признал, что в грузинских селах были случаи мародерства. "Это последствия любой войны, любой агрессии. Мы все эти факты жестко пресекаем", - сказал Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить