МГУ окажется в космосе

Старейший вуз страны отметит свое 250-летие появлением на околоземной орбите собственного спутника.

"Надеемся, что к 25 января будущего года — к Татьяниному дню мы услышим позывные университетского спутника", — заявил в среду на пресс-конференции ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий. Он подчеркнул, что "запуск спутника, который получил имя Татьяны, станет вершиной празднования юбилея университета".

По словам ректора МГУ, "название спутника совпало с традицией нашей космонавтики". Садовничий напомнил, что еще при запуске в космос Юрия Гагарина, один из инженеров написал рукой на покрытой инеем ракете имя своей жены — Татьяна. "С тех пор традиция соблюдается, и это имя пишется на ракетах-носителях при каждом ответственном старте", — продолжил он.

Садовничий не указал точную дату запуска университетского спутника, отметив, что "люди, занимающиеся этим делом, очень суеверны, и просили ее не оглашать". Он сказал только, что запуск будет осуществлен с космодрома Плесецк космическими войсками России.

"На спутнике будет установлено научное оборудование, разработанное профессорами и студентами МГУ, которое поможет в исследовании космического пространства", — отметил Садовничий.

Кроме того, по его словам, "с помощью спутника будет осуществляться связь с филиалами университета, которая поможет осуществлять дистанционное образование". "Деньги на запуск спутника "Татьяна" изысканы из собственных средств университета", — заключил Садовничий.

250-летие МГУ имени Ломоносова будет широко отмечаться 25 января будущего года — в традиционный праздник студенчества — Татьянин день. В этот же день будет открыто новое здание фундаментальной библиотеки с пятью миллионами единиц хранения, а в Кремлевском дворце пройдет торжественное заседание.

Всего, по словам Садовничего, к юбилею университета будет приурочено свыше 800 мероприятий, в том числе открытие музея МГУ и съезд выпускников Московского университета. (РИА "Новости").

Обсудить