Президент Пакистана уходит в отставку

Президент Пакистана Первез Мушарраф подаст в отставку, чтобы не подвергаться процедуре импичмента, инициированной неделю назад парламентом, сообщает в четверг британское издание Financial Times со ссылкой на правительственные источники.

Высокопоставленный правительственный чиновник заявил журналистам, что между Мушаррафом и членами правящей руководящей коалиции заключена сделка, которая позволит президенту избежать импичмента, начало которого запланировано на понедельник, и судебного преследования.

"Президент не подвергнется ни импичменту, ни судебному преследованию по любым обвинениям. Он также попытается остаться в Пакистане", - приводит газета его слова. Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В ноябре прошлого года он принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить