Ветеринары Украины и России спасли одесского слона

В Одессе украинские и российские ветеринары провели сложную стоматологическую операцию: 33-летнему индийскому слону Таруну, больному артритом, удалили бивень, пораженный пульпитом.

Питомец зоопарка - одесский слон тяжело заболел в середине июля. Пульпит, которым Тарун страдал около 15 лет, поразил пазухи верхней челюсти и правый глаз. О том, что животному нужна стоматологическая операция, было известно еще 8 лет назад. Но тогда шансы слона успешно отойти от наркоза были невелики.

Ветеринары Украины и России  6 августа собрались на консилиум о состоянии животного. Тарун много лет страдает артритом, от чего много лет спит стоя. У животного впалая грудная клетка, и была опасность, что, находясь под действием анестезии, он может задохнуться под тяжестью собственного веса, рассказывает Интерфакс.

"Слон пришел в себя после наркоза и был поднят на ноги с помощью специального крана", - сообщил  на пресс-конференции директор КП "Одесский зоологический парк" Юрий Кучеренко. Операцию провели 13 августа. Ее делали около 20 человек, в том числе пять бригад хирургов из Украины и России. Были приглашены также главные врачи Киевского, Московского и Николаевского зоопарков и специалисты других зоопарков с большим опытом.

Обсудить