Сирия и Ливан установили полноценные дипотношения

Сирия и Ливан установят дипломатические отношения в полном объёме. Об этом договорились президенты двух стран Башар Асад и Мишель Сулейман.

Решение об установлении дипломатических отношений на уровне послов было принято в знак улучшения отношений между двумя странами в ходе визита президента Ливана Мишеля Сулеймана в Дамаск. Главы двух стран дали распоряжение министрам иностранных дел своих государств принять все необходимые меры для учреждения посольств в соответствии с национальными законодательствами, сообщает РИА Новости.

У Сирии и Ливана не было полноценных дипломатических отношений с момента получения этими государствами независимости от Франции в 1940-ч годах. Ранее сообщалось, что в ходе визита ливанского президента в Сирию также принято решение о возобновлении деятельности совместного комитета по решению пограничных споров приняли Ливан и Сирия.

Читайте: Ливан капитулировал перед "Хизбаллой", на очереди - война с Израилем.

В коммюнике, опубликованном в пятницу после визита в Сирию президента Ливана Мишеля Сулеймана, отмечается, что комитету, прежде всего, предстоит выработать механизм, который позволит во всех спорных случаях точно определить, где проходит граница между обоими государствами.

Власти Ливана и Сирии также сообщают, что возобновляется работа еще одного комитета, цель которого - определить судьбу "людей, пропавших без вести в обеих странах".

Отсметим, что в 1970-е гг. в Ливан для предотвращения гражданской войны были введены сирийские войска. Они ушли в 2005 году после того, как Запад обвинил Сирию в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. При этом многие ливанские организации выступали за сохранение сирийского присутствия в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить