Генштаб России: грузинская армия полностью потеряла управление

Российская армия в зоне конфликта в Южной Осетии завершает отход. При этом в Грузии отмечается полное отсутствие управления вооружёнными силами политическим руководством страны. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Группировка вооруженных сил Грузии в зоне грузино-югоосетинского конфликта завершает отход и рассредоточение в районе населенного пункта Мцхета", - сказал Ноговицын. Он добавил, что на югоосетинском направлении представители командования российской группировки вошли в контакт с представителями администрации Гори и обсуждают с ними вопросы взятия под охрану брошенных складов с вооружением, отвода грузинских войск.

Читайте: США признали, что под Цхинвали была разбита американская армия.

По словам генерала, на абхазском участке миротворческой операции грузинские подразделения продолжали сдавать вооружение, которое запрещено иметь соглашениями о зоне конфликта. "Отмечается отсутствие управления вооруженными силами Грузии со стороны военно-политического руководства", - сказал Ноговицын.

«Разведывательные информационные группы, конечно, выдвигались в этом направлении, прежде всего к пункту Гори, поскольку он у нас является знаковым во многих отношениях", - подчеркнул он.

Смотрите фоторепортаж ВДВ входит в Кодорское ущелье.

"Во-первых, там расположены органы управления группировкой, которые оттуда управляли вторжением, там огромный арсенал различного вида вооружений собран, и, кроме того, после того, как шесть принципов вступили в законную силу, нам необходимо было налаживать какие-то контакты с местной администрацией", - пояснил Ноговицын.

На очередной брифинг Ноговицын пришел впервые за последние дни в парадной форме одежды. Он объяснил, что сделал это по случаю окончания боевых действий. "Поверьте, мне как человеку, 39 лет прослужившему в вооруженных силах - более мирного человека, чем человек в погонах, нет", - отметил Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить