Иностранцам-должникам могут запретить въезд в Россию

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ предлагает ограничить въезд в Россию иностранцев-должников и нарушителей закона.

"Сегодня мы работаем над новой редакцией закона, которая позволила бы ограничить въезд в Россию иностранным гражданам-должникам, а также нарушителям законодательства по постановлению соответствующих органов, например таможенных", - сообщил в четверг директор службы Николай Винниченко.

По его словам, процедура ограничения выезда за рубеж в отношении должников будет и в дальнейшем "активно применяться". По данным ФССП, за первые шесть месяцев этого года выезд за рубеж был ограничен примерно восьми тысячам граждан, не исполнившим решение суда, сказал Винниченко. Директор ФССП отметил, что процедура снятия ограничения на выезд в настоящее время значительно ускорилась в связи с более тесным взаимодействием с ФСБ и Пограничной службой России. "Сегодня снятие ограничения занимает около недели, в то время как раньше на это уходил месяц", - сказал Винниченко.

С 1 февраля 2008 года значительно расширилась компетенция судебных приставов. Теперь приставы-дознаватели самостоятельно могут расследовать дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности), что раньше относилось к подведомственности МВД РФ, сообщает РИА Новости.

Кроме того, теперь приставы могут принудительно регистрировать право собственности должника на имущество в целях последующего обращения на него взыскания, самостоятельно инициировать, по запросу соответствующих органов, запрет на выезд должника за границу, проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки и ареста имущества.

Обсудить