Медведев: Россия поддержит любую волю народов Южной Осетии и Абхазии

Россия поддержит любое решение народов Абхазии и Южной Осетии по поводу их будущего статуса. Об этом на встрече с президентами непризнанным республик заявил Дмитрий Медведев. Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали документ о принципах урегулирования конфликта, который Медведев согласовал с президентом Франции Николя Саркози.

"Вы знаете об обсуждении пункта шесть (плана урегулирования конфликтов в Грузии), вопросы статуса. Хочу, чтобы вы знали и передали народам Южной Осетии и Абхазии - позиция РФ неизменна", - сказал Медведев на встрече с лидерами Южной Осетии и Абхазии в Кремле.

"Мы поддержим любое решение, которое примет народ Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международными конвенциями 1966 года и Хельсинским актом по безопасности и сотрудничеству в Европе", - цитирует слова президента РИА Новости.

"Сегодня нам необходимо восстановить мир, не дать горю возбудить недопустимую вражду, в то же время поставить прочный заслон возможной агрессии", - подчеркнул глава российского государства.

Читайте: Вступление Грузии в НАТО откладывается на "когда-нибудь".

Тем временем лидеры Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали в присутствии президента России Дмитрия Медведева шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. На встрече с Багапшем и Кокойты в Кремле Медведев напомнил, что некоторое время назад он вместе с президентом Франции Николя Саркози согласовал определенные принципы, на которых могло бы осуществляться урегулирование.

"Они были объявлены, впоследствии к ним присоединилось грузинское правительство с определенной корректировкой пункта шесть", - сказал президент РФ. По его словам, принципы - это основа, позволяющая продолжить работу.

Ранее Медведев на совместной пресс-конференции с Саркози озвучил шесть пунктов урегулирования.

"Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - сказал Медведев, выступая вечером 11 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить