Абхазия будет вести переговоры с Грузией только при признании её независимости

МИД Абхазии обвинил ООН и ОБСЕ в полной беспомощности в моменты эскалации конфликтов. Абхазские дипломаты добавили, что переговоры с Грузией могут возобновиться только в случае признания абхазской независимости со стороны Тбилиси.

"Что касается возобновления грузино-абхазского переговорного процесса, то основным условием для начала возможных переговоров, является признание Грузией независимости Абхазии",- говорится в заявлении МИД Абхазии.

Читайте: Качиньский пытается сделать рейтинг на крови убитых осетин.

"Международные посредники в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах и, в частности, Совет Безопасности ООН и ОБСЕ доказали свою беспомощность и некомпетентность в решении экстренных проблем по предотвращению конфликтов". Абхазские дипломаты отметили, что именно на Грузии лежит ответственность за геноцид населения Южной Осетии.

"Прошедшие заседания Совета Безопасности ООН стали для Абхазии свидетельством отсутствия, каких либо возможных гарантий безопасности со стороны международного сообщества, в случае вооруженной агрессии Грузии против Абхазии",- говорится в заявлении МИД.

Читайте: Абхазия: крепкий орешек, обломавший Саакашвили зубы.

"Учитывая это и решение Грузии выйти из состава СНГ, Абхазия считает необходимым сохранить на своей территории присутствие значительного контингента российских миротворцев, так как только Россия может оставаться гарантом сохранения народа Абхазии и стабильности во всем регионе", - отметили абхазские дипломаты.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить