Англоязычная пресса признала неправоту Саакашвили

Западная пресса начинает признавать, что именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии, и что президенту Михаилу Саакашвили не следовало начинать боевые действия. Даже англоязычная пресса, громче других поддержавшая агрессию Грузии, указывает на то, что в конфликте есть и доля вины Запада.

Читайте: Вступление Грузии в НАТО откладывается на "когда-нибудь".

"Несмотря на публичные заявления правительств Запада о поддержке Саакашвили, ряд западных дипломатов сейчас в частном порядке говорят, что грузинское руководство или военные совершили серьезную и, возможно, преступную ошибку, начав на прошлой неделе массированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали, что неизбежно привело к большому числу погибших и раненных среди гражданского населения", - пишет газета The Washington Post.

Издание замечает, что заявления Джорджа Буша и сопровождающие их "скромные действия" показывают "насколько ограниченны возможности США, которые не располагают ни ресурсами, ни желанием вступать в военный конфликт с Россией на ее территориальной границе". При этом экономический ущерб для Грузии уже достиг сотен миллионов долларов, что прогнозировавшийся на уровне более 10% рост ВВП Грузии теперь упадет, во всяком случае в краткосрочной перспективе, до 3%.

Британская газета The Financial Times отмечает, что Запад должен направить Грузию на путь мирного урегулирования и не отказываться от сотрудничества с Россией. Журналист газеты подчеркивает, что именно Запад, прежде всего США, имеют долю вины в начале войны в Южной Осетии. Газета указывает, что Грузия теперь никогда не восстановить контроль над Абхазией и поэтому ей следует признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Газета The New York Times выяснила у неназванных американских чиновников, что США "никогда не собирались поддерживать Грузию военными средствами". Оказалось что во время визита в Тбилиси госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Михаила Саакашвили, чтобы он не вздумал начинать войну."Она ему сказала совершенно прямо, что он должен выложить на стол обязательство не применять оружие", - пишет издание.

Газета The Los Angeles Times также пишет о том, что "грузины были предупреждены не вступать в военную конфронтацию с русскими". Ссылаясь на неназванных официальных лиц Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы