Массовые факельные шествия пройдут на Камчатке в память погибших в Южной Осетии

Массовые факельные шествия пройдут на Камчатке в память жертв военных действий в Южной Осетии, сообщил представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

В Петропавловске-Камчатском факельное шествие начнется в 17.00 местного времени (8.00 мск). По окончанию шествия на центральной площади города состоятся митинг и благотворительный концерт по сбору средств в помощь пострадавшим в Южной Осетии. На благотворительном концерте перед жителями края выступят лучшие молодежные коллективы региона. Все собранные средства будут перечислены на специально открытый счет.

Одновременно митинги и шествия пройдут в большинстве муниципальных районов края, населенных пунктах, в детских лагерях отдыха. Автомобилистов Камчатского края призвали одновременно с началом факельного шествия включением ближнего света фар поддержать жителей Южной Осетии и выразить свой протест против проявленной Грузией агрессии. Правительство и депутатский корпус региона перечислили в пользу пострадавших дневной заработок.

Готовность принять участие в акции по сбору средств выразили муниципалитеты, коммерческие предприятия, учреждения здравоохранения и образования. В военкоматы Камчатки уже обратились десятки молодых людей, пожелавших влиться в ряды добровольцев и встать на защиту мирного населения Южной Осетии. Во всех храмах полуострова прошли молебны об упокоении погибших, выздоровлении раненых и наступлении мира в этом регионе. О готовности принять участие в разрешении вооруженного конфликта заявило камчатское казачество, передает РИА Новости.

Обсудить