МИД России: Украина не соблюдает "элементарные дипломатические приличия"

Указ президента Украины от 13 августа о Черноморском флоте России претендует на одностороннее урегулирование пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, заявил МИД России.

Читайте: Украина намерена поднять вопрос о срочном выведении ЧФ из Крыма

МИД России расценивает указ Ющенко как "новый серьезный антироссийский шаг" указ. "Нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 года. Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений", - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД заявляет, что украинская сторона не соблюла "элементарные дипломатические приличия". "Российская Сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года", - подчеркивается в документе.

Читайте: Корабли Черноморского флота возвращаются в Севастополь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить