МИД РФ: Грузия создает почву для вооруженной авантюры против Абхазии

МИД России считает, что решение Грузии "денонсировать соглашение о присутствии российской миротворческой миссии в Абхазии и объявить российские войска в Абхазском регионе оккупационными войсками" является попыткой создать почву для вооруженной против Абхазии.

Об этом говорится в заявлении российского МИДа. "В случае реализации абсурдного требования Саакашвили о прекращении миротворческой операции в Абхазии регион рискует еще глубже погрузиться в пучину кризиса, порожденного нездоровыми амбициями нынешнего грузинского руководства", - заявил МИД России.

"Такой сценарий категорически неприемлем для народов, населяющих регион. Он чреват новым кровопролитием, новыми тысячами беженцев, расширением гуманитарной катастрофы", - подчеркивается в документе.

Российская Федерация продолжит выполнение миротворческой миссии в Абхазии и Южной Осетии, заявил МИД. В документе напоминается, что "с формальной точки зрения Решение Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года о пребывании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии подразумевает возможность автоматического прекращения этой миротворческой операции в случае обращения одной из сторон конфликта с соответствующей просьбой", сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить