Кредиты "утопили" бывшего милиционера

Бывший заместитель начальника УВД Белорецка инсценировал собственную смерть, чтобы не возвращать долги.

Белорецкий горсуд Башкирии признал бывшего заместителя начальника УВД Белорецка - начальника милиции по общественной безопасности виновным в инсценировке своей мнимой смерти с тем, чтобы не отдавать долг, и приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установлено, что 45-летний мужчина с октября 2006 по март 2007 гг. взял кредиты в двух банках, а также занял у знакомых более 500 тыс. рублей. Кроме того, он, злоупотребив доверием, похитил чужое имущество.


Осознав, что он не сможет погасить банкам образовавшуюся сумму задолженности, в марте 2007  г. он инсценировал свою смерть - уведомил по телефону родственников о том, что у него якобы застряла в проруби нога, оставил на берегу одежду и скрылся. После этого, используя чужие документы, на поезде выехал в Челябинск, скрывшись с похищенным имуществом, где и был впоследствии задержан.


По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд признал подсудимого виновным по трем эпизодах по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием)) и по трем эпизодам по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил. Приговор вступил в законную силу.

Обсудить