Абхазия просит признать её независимость

Абхазия вновь будет ставить вопрос и перед Россией, и перед международным сообществом о признании своей независимости, заявил представитель непризнанной республики Абхазия в России Игорь Ахба.

Читайте: Абхазия: крепкий орешек, обломавший Саакашвили зубы.

"Мы будем ставить и перед Россией, и перед международным сообществом вопрос о признании независимости республики. У нас достаточно оснований на это рассчитывать. У нас есть исторические и юридические доказательства", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

По словам Ахбы, вопрос статуса Абхазии не может быть предметом каких-либо переговоров. Он указал, что этот вопрос должен решать народ и народ Абхазии однозначно высказался в пользу независимости республики. "Мы со своим статусом определились - статус Абхазии не является предметом переговоров - Абхазия де-юре и де-факто независимое государство", - цитирует его слова РИА Новости. 

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992-го года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. В результате вооруженного конфликта, который завершился в августе 1993 года, Грузия потеряла контроль над Абхазией. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, в то время как Тбилиси рассматривает Абхазию как часть Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить