Лавров поддержал операцию Абхазии в Кодорском ущелье

В Москве удовлетворены тем, что ситуация в Кодорском ущелье приведена в соответствие с существующими международными договоренностями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте по теме: Цинизм Саакашвили зашкаливает: развязавшая войну Грузия жалуется на Россию в Гаагу.

"Говоря об Абхазии, скажу, что нас удовлетворило то обстоятельство, что ситуация в Кодорском ущелье, которая долгое время из-за действий грузинской стороны находилась в нарушении с ее обязательством по московским соглашениям, приведена в соответствие с имеющимися договоренностями", - сказал Лавров, выступая в Москве.

"Площадка очищена от наслоений, связанных с многократными нарушениями своих обязательств со стороны Тбилиси. Теперь можно, я думаю, вернуться к строгому соблюдению договоренностей, которые были, и на их основе искать дополнительные пути обеспечения стабильности, обеспечения безопасности людям, которые живут в этом регионе", - подчеркнул Лавров.


В минувший вторник абхазские военные провели операцию по вытеснению грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья – единственного региона Абхазии, который контролировался Тбилиси.

После завершения основной части военной операции абхазские войска приступили поиску вооруженных грузинских групп, которые могли остаться в Кодорском ущелье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить