Россия скорбит по погибшим в Южной Осетии

Президент РФ Дмитрий Медведев постановил объявить 13 августа 2008 года днем траура в России в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии.

«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким, президент постановил объявить 13 августа 2008 года днем траура в РФ», - сообщили в пресс-службе Кремля.

«Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии», - говорится в тексте указа, распространенном пресс-службой.

«Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. является актом агрессии», - отмечается в документе.

В указе подчеркивается, что ««в результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации».

Президент постановил «в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации и предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи».

В Доме России на Олимпийских играх в Пекине «Russian Bosco Club» в связи с объявленным в России трауром приспущен российский флаг. «Когда было объявлено о трауре, мы приняли решение приспустить флаг и отменить все развлекательные мероприятия», - сказал глава компании Bosco di Сiliegi, одной из организаторов клуба, Михаил Куснирович

По словам Куснировича, «Russian Bosco Club», который на время Олимпиады в Пекине стал местом встречи российских спортсменов, тренеров и болельщиков, будет открыт, но веселья и музыки не будет, передает РИА «Новости».

Во всех храмах Северной Осетии в среду, в день траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, пройдут заупокойные богослужения о погибших во время вооруженного конфликта сообщает «Интерфакс». «Сегодня во всех храмам республики состоятся заупокойные молебны в память о тех, кто стал жертвами грузинской агрессии в Южной Осетии. Мы скорбим о всех погибших и отныне будет молиться об их упокоении с миром», - сообщил благочинный всех церквей Северной Осетии Владимир Самойленко.

Обсудить