Приднестровье прекращает контакты с Молдавией

О введении моратория на контакты с властями Молдавии заявил МИД Приднестровья, сообщили в пресс-службе министерства. В заявлении внешнеполитического ведомства непризнанной республики отмечается, что в Приднестровье особую тревогу вызывает то обстоятельство, что молдавские власти до сих пор не осудили агрессию Грузии против Южной Осетии.

В Тирасполе полагают, что, по-видимому, в Кишиневе заняты изучением опыта боевых действий против мирного населения, которым теперь может щедро поделиться Грузия как партнер Молдавии по организации ГУАМ. «В этих условиях Приднестровская сторона заявляет о введении моратория на контакты между органами власти Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова до решительного и безусловного осуждения молдавским руководством агрессии Грузии и возврата Молдовы к равному отношению ко всем посредникам и наблюдателям в урегулировании исходя из их международно-правового статуса, определенного договоренностями переговорного процесса», - говорится в заявлении.

Кроме того, Приднестровье также рассматривает вопрос о целесообразности разработки и заключения нового соглашения о гарантиях мира, безопасности и стабильности в регионе, которое в полной мере отвечало бы существующим реалиям, отмечается в документе. Передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить