Ющенко предложил "очень понятную" формулу урегулирования в Южной Осетии

Виктор Ющенко предложил оригинальную и «очень понятную» формулу урегулирования конфликта в Южной Осетии. План озвучил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Читайте: Грузинский урок для украинского "сукина сына".

"Мы продолжаем ту политику, которой занялись с самого начала. А именно - содействовать консолидации международного сообщества ради прекращения кровопролития и отработки оптимальной формулы урегулирования. Действительно, мы работаем вокруг формулы, которая разработана, подготовлена и предложена президентом Украины", - озвучил он слова президента.

По словам Елисеева, эта формула, кроме необходимости прекращения огня, включает введение миротворческой миссии ОБСЕ в зону конфликта и привлечение к ней российской стороны.

"Эта инициатива также включает процессы экономической и гуманитарной реабилитации региона", - подчеркнул он. По словам дипломата, на данный момент украинская сторона пытается объединить вокруг этой формулы усилия международного сообщества.

Ранее МИД Украины фактически встал на сторону Грузии, выступив за сохранение её территориальной целостности, замолчав грузинские преступления и пожелав сменить формат миротворческой операции в регионе. Он также запретил кораблям Черноморского флота России возвращаться на базу в Севастополе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить