Для одинокой 93-летней писательницы жизнь только начинается

93-летняя жительница Великобритании Лорна Пейдж, сама того не подозревая, сумела изменить не только свою жизнь, но и судьбы нескольких своих друзей-сверстников, проживавших в доме престарелых. Ее дебютный детективный роман «Опасная слабость», опубликованный по настоятельной просьбе невестки, оказался настоящим бестселлером и начал приносить писательнице фантастические гонорары.

Не долго думая, Лорна продала свою крохотную квартиру в графстве Суррей, а на вырученные от публикации романа деньги приобрела большой загородный дом, куда после ремонтных и отделочных работ переехала вместе с тремя своими друзьями. Причем, по словам Пейдж, это только начало, и ей бы хотелось обживать новую жизнь с еще большим количеством друзей под одной крышей – с теми, кто пока остаются в доме престарелых.

Лорна Пейдж многократно бралась за перо, писала с самого детства и на протяжении всей жизни, но главным образом, это были стихи или небольшие рассказы. Правда иногда некоторые ее произведения публиковали в разных журналах. Однако писательница никогда не относилась к своему увлечению всерьез и не верила, что может добиться большого успеха, тем более, в стране, где в писателях ходит едва ли не каждый второй.

Феминистический роман Пейдж «Опасная слабость» пролежал в сундуке с барахлом три года, прежде чем рукописи случайно нашла невестка старушки. Та прочитала и была настолько восхищена, что посоветовала обратиться с романом к издателю. В издательстве детективный роман, который Пейдж от скуки писала на протяжении трех лет, признали настоящим литературным сокровищем. Так, никому неизвестная 93-летняя Лорна Пейдж в одночасье стала богатой и знаменитой.

«Дома престарелых – это такое печальное зрелище. Человек просто сидит там, сутками смотрит в окно и ему даже не с кем поговорить, - рассказывает Пейдж. - Я подумала, что было бы здорово создать свой дом и семью для таких людей. Кроме того, для меня это тоже очень важно. В моем возрасте хорошо иметь кого-то рядом».

По словам Пейдж, теперь она намерена отнестись к писательству со всей серьезностью. «У меня уже есть идеи по поводу нового романа. Кроме того, я намереваюсь написать и издать сборник рассказов. Я всю жизнь хотела быть писательницей, и становлюсь ею только теперь», - говорит она.

Еще великий Ремарк говорил: «Труднее всего прожить первые семьдесят лет. А там дело пойдет проще». И Лорна Пейдж тому живое подтверждение. Возможно, что для нее жизнь только начинается.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить