Чавес открыл Индейскую Америку

Термин "Индейская Америка" вместо "Латинской" впредь будет использовать президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Давайте будем называть наш континент Индейской Америкой вместо Латинской Америки", - заявил Чавес в Каракасе на встрече с индейской общиной. "Что значит "Латинская"? Этот термин нам навязали европейцы, хотя всем хорошо известно, что индейцы являются коренным населением региона", - сказал лидер Венесуэлы.

Он уверен, что "называя континент Индейским, мы тем самым восстанавливаем историческую справедливость". Чавес считает, что этот термин более соответствует историческим реалиям. По мнению мексиканский политологов, столь неординарные высказывания венесуэльского лидера обусловлены его этнической принадлежностью, сообщает РИА Новости.

Чавес - индеец с примесью негритянской крови. Его прадед по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859-1863 годов, выступал на стороне либералов, сражался под руководством народного вождя Эсекиеля Саморы. Последний прославился тем, что в 1914 году поднял антидиктаторское восстание. Рассказы и легенды об этих событиях передавались из поколения в поколение и оказали сильное влияние на формирование будущего лидера "боливарианской революции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *