В Польше отправлен в отставку дипломат, отвечавший за переговоры c США по ПРО

В Польше отправлен в отставку дипломат, отвечавший за переговоры с США по проблеме размещения в стране американской системы противоракетной обороны. Пока неизвестно, что послужило причиной: неудачи в переговорах или критика премьер-министра Польши.

Заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отправлен в отставку премьер-министром страны Дональдом Туском.

"Я подписал заявление об отставке В.Ващиковского, которое было подано мне много дней назад министром иностранных дел Радославом Сикорским", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Мы не удовлетворены тем, как он вел переговоры, особенно на финальной стадии. Сегодня и в будущем я буду ждать, что чиновники, особенно работающие в сфере национальной безопасности, будут лояльны к государству и правительству. Не все проходят такое испытание", - добавил премьер.

Ранее в интервью журналу "Ньюсуик-Польска" В.Ващиковский заявил, что у Д.Туска недостаточное количество знаний и опыта по вопросу о размещении элементов ПРО, и что он ставит свои политические интересы и интересы его партии выше интересов государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить