Греческий парламентарий: Россия обязана позаботиться о мире на Кавказе

Россия обязана позаботиться о мире и безопасности Кавказского региона, заявил греческий парламентарий.

"Я хотел бы выразить глубочайшую обеспокоенность событиями в Южной Осетии и в Грузии в целом. Недостаток демократии в Грузии привел к решениям тбилисского руководства, которые не соответствуют интересам грузинского народа", - говорится в заявлении парламентария от правящей в Греции партии "Новая Демократия" Симос Кедикоглу, распространенном в Афинах.

"Непостижимо решение напасть на Осетию, причем, что еще хуже, в день начала Олимпийских игр. Долг России - позаботиться не только о безопасности российских граждан, как это предписывает ее Конституция, но и о мире и безопасности во всем регионе, где живут братские православные народы", - заявил Кедикоглу, который возглавляет парламентскую группу дружбы "Греция-Россия".

"Во время своей недавней поездки на Кавказ я имел возможность убедиться, что братские православные народы - русские, осетины и грузины - питают друг к другу дружеские чувства в жизни. Эти народы мирно жили вместе веками, и мы не должны позволить, чтобы за их спиной третьи силы играли в свои геополитические игры", - добавил Кедикоглу.

Он считает, что Европейский Союз сделал недостаточно для того, чтобы способствовать восстановлению стабильности в регионе. "Хотя бы сейчас мы должны действовать быстро и результативно", - передает слова греческого парламентария РИА Новости.

Ранее официальная парламентская оппозиция в лице партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) также осудила вторжение Грузии в Южную Осетию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить