МИД РФ: Заявления Польши и Прибалтики по Грузии будут иметь нежелательные последствия

График контактов на высоком уровне с Россией стран Балтии и Польши по Южной Осетии оказался под вопросом. Причина тому послужили заявления руководителей стран.

"Эти заявления очень циничны, несвоевременны и непонятны, и, конечно, они ставят под вопрос качество отношений между нашими странами и даже график контактов на высоком уровне", - заявил заместитель главы департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов на пресс-конференции в РИА Новости.

Поанировался визит в Москву президента Латвии Валдиса Затлерса осенью этого года. В настоящее время МИДы Латвии и России согласуют визит, а также готовят для подписания несколько документов, в частности, договоры о социальных гарантиях и отмене двойного налогообложения.

Как ранее сообщалось, лидеры балтийских стран и Польши сделали заявления, в которых политика России названа "имперской" и "ревизионисткой", напомнил Малахов. Президент Польши Лех Качиньский выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что Варшава с беспокойством наблюдает за развитием ситуации в Грузии и считает, что конфликты должны быть решены мирным путем. При этом глава Польши стоит на позиции "безусловного сохранения территориальной целостности Грузии в границах, признанных мировым сообществом, а также полной суверенности страны (Грузии - ред.)".

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили решить конфликт с Южной Осетией мирным путем и прекратить кровопролитие. При этом глава Эстонии отметил, что вмешательство России может затруднить разрешение конфликта.

Читайте: Путин: Россия доведет до конца свою миссию в Южной Осетии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить