Россия требует сложить оружие от стоящих близ Абхазии грузинских частей

Россия потребовала от вооружённых подразделений Грузии, дислоцированных близ границы с Абхазией, сложить оружие. В район незаконно введены 1,5 тысячи грузинских военных.

Минобороны России подтвердило предъявление ультиматума грузинским вооруженным формированиям в зоне безопасности в Зугдидском районе - сложить оружие. Это делается с целью недопущения эскалации конфликта в регионе, пояснили в российском оборонном ведомстве.

Читайте: США признали, что под Цхинвали разбита американская армия.

"В зоне действия миротворческих сил в Зугдидском районе сосредоточена дополнительно вооруженная и хорошо оснащенная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек. Это не полицейские" - сказал представитель Минобороны РФ.

"Предъявление требований (о разоружении) связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность вооруженных провокаций со стороны грузинского спецназа", - отметил военный.

По словам представителя ведомства, миротворческие функции заключаются "в том же факторе сдерживания, который и в мирное время" этой группировке в Абхазии, как и в Южной Осетии, был поставлен в качестве задачи.

В частности, по его словам, цель миротворцев - не допустить кровопролития, всевозможных столкновений войск, нарушений правил перемирия, которые закреплены договором 1992 года. "Эту задачу сейчас выполняют, дополнительная задача - одна: по разоружению грузинских формирований", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить