Неправильный прикус – признак преждевременного появления на свет

Шведские ученые пришли к выводу, что недоношенные дети чаще, чем родившиеся в срок, нуждаются в исправлении прикуса.

Исследование шведских ученых является уникальным, так как объясняет связь между недоношенностью детей и развитием их челюстных суставов. "Под наблюдением ученых с 2002 по 2005 год находились три группы детей в возрасте от восьми до десяти лет", - сообщила РИА Новости одна из участников исследования Лиселотте Паульссон.

По ее словам, в одну группу вошли дети, рожденные приблизительно на 28-й неделе беременности, в другую - с 29-й по 32-ю недели, и в третью - выношенные полный срок дети. Наблюдения показали, что 52% недоношенных детей нуждались по достижении ими восьми-десяти лет в корректировке прикуса, отмечает Паульссон. Среди детей, рожденных в положенный срок, в помощи врачей нуждались около 37% пациентов.

"Мы не можем пока объяснить, почему рано рожденные дети сталкиваются с проблемами прикуса. Мы можем лишь констатировать, что недоношенные дети в свои десять лет по сравнению с рожденными в срок сверстниками по-прежнему меньше весят, у них меньше объем головы и меньше верхняя челюсть", - говорит исследователь. Паульссон считает, что исправлением детского прикуса необходимо заниматься как можно раньше. По ее словам, когда "детям восемь или десять лет, в этом возрасте легче внести коррективы в их рост, и на это требуются минимальные затраты".